ABAD: МЫ ПОМОЖЕМ ВАМ СОЗДАТЬ КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫЙ ТОВАР!

 

rufet.jpg

Сколько перспективных людей в азербайджанских регионах не имеют возможности воплощать свои идеи в жизнь? А все это потому, что они не обладают определенными знаниями ведения бизнеса, и не знают, где искать поддержку.

Отчаиваться не стоит, презентовать свой товар можно на платформе социального проекта ABAD. Данная организация помогает фермерам и мастерам рукоделия в реализации их продукции и доведении ее качества до мировых стандартов.

В интервью с руководителем ABAD Руфатом Эльчиевым и начальницей департамента маркетинга и PR Тураной Гасымовой - об истории создания организации, ближайших проектах, и взаимовыгодном сотрудничестве с другими странами.

- Что такое ABAD, и как была создана эта организация?

ABAD - это государственная организация, которая находится под патронажем Агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям при президенте Азербайджана, иными словами, доступная помощь семейного бизнеса.

Это агентство было создано 2012 году, на его основе была создана служба "Асан хидмет", которая консультирует граждан, и предлагает новые инновационные решения той или иной проблемы. В 2016 году ABAD был презентован как проект сугубо для поддержки семейных хозяйств в максимальном количестве до 80. Затем уже деятельность расширилась.

На сегодняшний день у нас функционирует пять региональных центров, производственный комплекс, керамический центр, девять этно-бутиков и пять ABAD Бакалей, две школы, фуд-холлы, фуд-трэки и т.д. по всей стране. До конца этого года количество центров и проектов еще более возрастет.

imgonline-com-ua-Compressed-E30r3hIxks.jpg

- Какие цели у Вашей организации?

Главная цель - развитие микробизнеса. Государство многое для этого делает, проведен ряд реформ. Они способствовали введению налоговых и таможенных льгот, уменьшению количества требуемых документов, количества лицензий, независимо от того, какой сферой деятельности занимается предприниматель.

Все эти реформы проводятся для того, чтобы средний, малый и микробизнес развивался более динамично.

Услуги, которые предоставляет ABAD для тех, кто открыл бизнес с помощью организации: обеспечение оборудованием, тренинги, сертификация, тара, реклама, дизайн упаковки и т.д.

- Скольким участникам Вы предоставляете поддержку?

В нашей организации свыше 430 участников - абадчи. Работаем мы на данный момент в двух направлениях: декоративно-прикладное искусство и продовольственные товары собственного производства. Декоративно-прикладным искусством занимаются свыше 330 абадчи, остальные изготавливают крафтовые продукты питания. Среди них 57% женщин, есть и люди с ограниченными возможностями, и вынужденные переселенцы из оккупированных территорий Нагорного Карабаха. Средний заработок каждого участника составляет 356 манатов в месяц, этот доход превышает минимальную заработную плату.

Самая главная поддержка нашей организации заключается в реализации изготовленного товара, но и после его сбыта мы предоставляем юридическую помощь, помогаем правильно вести бухгалтерию.

У нас есть сайт, на котором мы рассматриваем и анализируем все идеи, которые к нам поступают. Их очень много, к сожалению, мы не можем охватить все, поэтому пока выбрали только две сферы. В дальнейшем - планируем запускать новые направления для развития бизнеса.

Наш товарооборот растет со скоростью, в июле 2019 года он составил 1,2 млн манатов.

imgonline-com-ua-Compressed-kmb9VkliwD.jpg

- Кто финансирует Вашу организацию?

Несмотря на то, что ABAD - государственная социальная организация, мы работаем на принципах самоокупаемости. Каждый участник проекта заключает с нами договор, в котором прописано процентное соотношение, которое мы получаем после того, как реализовали товар. Также мы привлекаем гранты, как правило, международных организаций. Есть в Азербайджане и крупные предприниматели, которые выделяют бюджет на развитие различных организаций. ABAD является очень хорошим инструментом для капиталовложений, с целью помощи микропредпринимателям.

- Расскажите об этно-бутиках, где можно их найти?

На данный момент функционирует 9 этно-бутиков, открываем мы их в туристических зонах, так как большую часть аудитории покупателей составляют иностранцы.

Наши бутики можно найти в аэропорту, в Старом городе, на горнолыжном курорте Габала, в Шекинском керамическом центре и т.д. Кроме того, мы принимаем корпоративные заказы от крупных организаций, которые используют наши изделия в качестве подарков для партнеров и сотрудников, принимаем участие в выставках.

Продукты питания поставляем на внутренний рынок на основе коммерческих соглашений, в сети крупных супермаркетов по всей стране.

Думаем и об экспорте, но пока с этим трудности, так как товары, произведенные непромышленным способом, сложно экспортировать. Сейчас мы объединяем похожие продукты питания под одним экспортным брендом, чтобы обеспечить количество продукции и, конечно, качество.

imgonline-com-ua-Compressed-6qNvvYEEi3LI.jpg

- Скажите, как происходит процесс изготовления продуктов питания?

У нас есть крупный центр, так называемая ABAD Factory, в промышленном здании, которое мы реставрировали. Он находится в районном центре и туда удобно добираться со всех ближайших сел. Люди приезжают со своим сырьем, и в специальных стерильных условиях изготавливают свою продукцию (например, варят варенье), далее приезжают представители организации, забирают товар, брендируют, подготавливают документы и отправляют на продажу. Остальные центры не такие крупные, базируются в офисах в Масаллинском, Балакенском, Губинском, Шекинском, Имишлинском районах.

Сейчас работаем над открытием второго масштабного центра.

- В чем заключается обучение, которое Вы предоставляете?

Нужно владеть большим количеством навыков, чтобы раскрыть свой потенциал. Для этого, с помощью спонсоров, мы организовываем тренинги, приглашаем иностранных экспертов. Тренинги ориентированы на различные темы, как профильные, так и экономические.

В Губе функционирует ABAD-школа, где мы бесплатно обучаем местную молодежь ювелирной работе и ковроткачеству.

Главная идея нашей организации - подарить знания и уверенность в себе, чтобы в какой-то момент человек понял, что может самостоятельно строить свой бизнес и без нашей поддержки. Получается некий бизнес-инкубатор.

Еще у нас есть Центр керамики и прикладного искусства, где производят сувенирную продукцию, в ближайшем времени планируем открыть второй.

Мы работаем с большими международными организациями, такими как: Программа развития ООН, ЕС и т.д.

- Какие продукты питания производятся?

Мед, варенье, сухофрукты, колбасные изделия, компоты, молочную продукцию, конфеты, алкогольные напитки.

Согласно нашему брендингу, каждый продукт имеет определенные размеры, для него разработана фирменная упаковка.

У нас есть женщина предприниматель из Масалинского региона, которая занимается производством сосисок, так вот, деформированную продукцию, которая не соответствует размеру упаковки, она передает в детский сад, помогает малоимущим, женщинам и детям. То есть, кроме предпринимательства, реализует еще и социальный проект.

imgonline-com-ua-Compressed-q0u4ZE8bgkRF4Rb.jpg

- Что лучше всего продается?

Большой популярностью пользуются сувениры, с продуктами питания вначале было тяжелее, но сейчас мы достигли успеха и в этой сфере.

- Какие планы на будущее?

Товарооборот растет с каждым годом, поэтому мы в поиске новых рынков и новых отраслей. Планируем запускать третью отрасль, в сфере услуг. Начинать будем с эко-хостелов в регионах, куда будем поставлять наши продукты питания.

imgonline-com-ua-Compressed-seCylEMBLMpudJ.jpg

- С какими трудностями сталкивается Ваша организация?

Наш девиз – «От идеи до полки». Эти идеи – зерна, которые они взращивали, быть может, годами. А дозревают до плода не всякие.

Мы пытаемся им объяснить, что живем в рамках рыночной экономики, поэтому продукт должен быть конкурентоспособным. Наша организация старается довести производство товара до такого уровня, чтобы, выйдя на рынок, он достойно мог конкурировать с аналогичными торговыми марками.

И у нас это получается. Теперь товары под брендом ABAD, и в общем, бренд Made in Azerbaijan знают и любят, также и за пределами Азербайджана.

http://abad.gov.az