Мирисрафил Сабир Гасанов, руководитель проекта "Центр пропаганды книги "Azerkitab": "Наша цель – вновь вернуться к книгам"

imgonline-com-ua-Compressed-iu1NYnBlERexoeQ.jpg

 Чтение сегодня снова становится модным. Причем, несмотря на популярность электронной книги, печатные издания тоже не сдают своих позиций. Пожалуй, именно этим можно объяснить появление два года назад в Азербайджане "Центра пропаганды книги "Azerkitab", который успешно занимается популяризацией самой разной литературы, причем делает это на высоком профессиональном уровне. О том, как именно это происходит, в интервью с интереснейшим, неординарным руководителем проекта "Azerkitab" Мирисрафил Сабиром Гасановым, стоявшим у истоков книжного дела в Баку.

- Расскажите, пожалуйста, как Вы связали свою жизнь с книжным бизнесом?

Лет тридцать назад чтение было очень популярно. В советское время только в Баку было 126 книжных магазинов, не говоря уже о других городах. А когда началась так называемая «перестройка», мы так "перестроились", что от книжных магазинов, увы, ничего не осталось... Я занимался книгами всю жизнь - находился, можно сказать, у истоков книжного храма. Хотя изначально, казалось бы, ничего не предвещало такого поворота событий в моей жизни…

- В Вашей семье кто-то был связан с литературой? Как возникла идея создания центра?

Мой отец и трое моих братьев были водителями—дальнобойщиками. Отлично помню, каждый раз у них в кабине, кроме газет, я встречал и книги: несмотря на рабочую профессию, они очень любил читать.

Я получил высшее экономическая образование в России. Позже вернулся в Баку. В то время такого слова, как «бизнес», еще не существовало. Я стал заниматься книготорговлей – и у меня все получилось! После развала Советского Союза все государственные книжные магазины в Азербайджане были распроданы… Кроме того, в этот период произошли изменения в шрифте: сначала у нас была латиница, потом – кириллица, а затем мы снова вернулись к латинице. И это обстоятельство очень отрицательно сказалось в сфере книгопечатания в нашей республике.

Однако ничто не могло повлиять на мое решение - открыть необычный, креативный книжный центр. Я сразу решил, что маленький магазин мне не нужен – захотелось реализовать масштабный проект! А еще – поставил перед собой цель - заинтересовать молодежь и заставить ее прийти в книжный магазин, куда она обычно редко заглядывает. Сейчас каждый месяц у нас проходят около 20 презентаций книг, а также экскурсии для школьников.

В Баку был Дом книги, но такой красоты и такого креативного подхода, которые мы создали, точно не было! Когда я говорю "мы", имею в виду не только себя. Интерес к данному делу ярко проявился у моего старшего сына Мисирхана Гасанова, который и стал директором «Azerkitabа». Сейчас стараемся создать целую сеть книжных магазинов, однако этот проект очень нуждается в поддержке государства. Заниматься образованием молодого поколения – это очень трудная и почетная ноша. И мы гордимся тем, что даже в самые критические моменты находятся средства на пропаганду центра книги "Azerkitab". Сейчас в Центре можно найти литературу по истории, юриспруденции, медицине, музыке, философии, политике, психологии, религии, социологии, а также научную фантастику и школьные учебники. Подробнее с широчайшим ассортиментом можно ознакомиться, зайдя на сайт http://azerkitab.az/.

imgonline-com-ua-Compressed-DDXdO6BNIwEkL.jpg

- И все-таки – каким образом на руинах советской книготорговли появился "Azerkitab"?

После распада Советского Союза я на протяжении 25 лет думал о том, как все-таки осуществить этот уникальный для Азербайджана проект. Последние десять лет я успешно работал в бизнесе, однако идея создания Центра никогда не покидала меня. Открытие «Azerkitabа» состоялось 9 мая 2017 года. И очень важно то, что на открытии Центра побывал министр культуры Азербайджана. Значит, мы занимаемся важным и нужным для государства делом!

Причем, наше кардинальное отличие еще и в том, что мы часто принимаем на работу специалистов, так сказать, старой закалки. Таких, которых сейчас мало. Кроме того, очень показательно, что "Azerkitab" - не просто книжный магазин, а Центр пропаганды, главная цель которого – вернуться к книгам.

imgonline-com-ua-Compressed-l7Bv99f1evyro.jpg

- Так что же представляет собой Центр "Azerkitab"?

Это уникальное пространство, которое включает в себя галерею, читальный зал.

Мы с вами живем в эпоху скорости: есть электронные книги, которые пользуются большой популярностью. Для того, чтобы вернуть молодое поколение к книгам, нужно, в первую очередь, объяснить им, что представляет из себя печатная книга как таковая. Как выжить в мире, где постоянно применяются новые технологии? Нужно самим их применять! Именно поэтому на третьем этаже «Azerkitabа» открылись Интернет и Бук-кафе, в которых можно найти и ознакомиться с интересующей книгой, найти нужную информацию и перебросить ее на свою электронную почту. Работает у нас также прекрасно и интернет-магазин. А еще мы очень активно развиваем различные социальные программы. Например, проводим благотворительные акции для детей, которые потеряли своих родителей. Дарим полные портфели книг и канцелярских принадлежностей, которые необходимы им в школе. Такие акции проводим дважды в год.

Но, пожалуй, самый интересный аспект деятельности «Azerkitabа» связан с тем, чем не достаточно, на наш взгляд, занимается пока Союз писателей Азербайджана. Речь идет о пропаганде новых книг. Я обратил внимание вот на что: сейчас книги для проведения досуга не настолько популярны, как non-fiction книги для развития той или иной профессии, для расширения кругозора. Мы стараемся следовать этим тенденциям.

– Работа вашего Центра высоко оценена и внутри страны, и за рубежом. Пожалуйста, расскажите о ваших успехах.

В 2017 году Центр пропаганды книги "Azerkitab" был награжден дипломом «Лучший проект года» Союза писателей Азербайджана, а в 2018 году – дипломом «Лучший книжный магазин» Исполнительного комитета книгоиздателей и книгораспространителей стран СНГ. Конечно, очень радует и вдохновляет, что наша работа была замечена и оценена не только в Азербайджане, но и за его пределами. Наш Центр был открыт 9 мая 2017 года в честь 95-летия со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. А ведь 9 мая - это одновременно и День победы, в том числе и над невежеством, неграмотностью. Недаром девиз Центра "Azerkitab": «Наша цель – вновь вернуться к книгам».

imgonline-com-ua-Compressed-PjoDrW1CsQ3v2.jpg

- Кроме книжного магазина, у Вас есть еще и собственное издательство? Каким Вы видите ее развитие?

Мы начали с издания детективов, а сейчас готовим еще восемь книг. Хотим активно продвигаться на рынок СНГ, поэтому очень заинтересованы в сотрудничестве с издательствами постсоветского пространства. Почему? Во-первых, наши земляки сейчас разбросаны по всему бывшему Советскому Союзу. Во-вторых, нам очень интересны те новшества, которые есть в других странах. В первую очередь, это касается научной и учебной литературы.

Мы очень хотим пропагандировать труды наших ученых за пределами Азербайджана. Однажды я спросил Чингиза Абдуллаева о том, почему он печатает свои книги в Москве. На что он удивленно спросил: «А что, разве в Азербайджане есть издательство, которое может напечатать мои произведения?». И я ответил: «Конечно!». Радует, что к нам теперь обращаются все новые и новые авторы. К тому же, мы не только печатаем те или иные книги, но и проводим их презентации. Устраиваем увлекательные дискуссии среди читателей.

- Расскажите, пожалуйста, о формате презентаций и последующей продаже книг, которые выставлены в «Azerkitabе».

В нашем конференц-зале и галерее регулярно проходят презентации книг азербайджанских писателей, в камерно-уютной атмосфере. Есть у нас и тесные связи с Академией наук. Некоторые НИИ, которые входят в ее состав, дарят нам свои книги. Также мы занимаемся комплектацией библиотечных фондов Академии наук, и некоторых школ. Кроме того, у нас есть интернет-магазин, в котором можно приобрести самые разные издания, в том числе и подарочные.

- Недавно в Центре "Azerkitab" прошла презентация книги знакового азербайджанского историка Адгезала Мамедова. Расскажите более подробно об этом событии.

Мы гордимся тем, что смогли презентовать книгу «Досье расстрелянного руководителя Азербайджана Мирджафара Багирова» широкой общественности. Ее автор – писатель-публицист и историк Адгезал Мамедов.

Произведение рассказывает о жизни и деятельности первого секретаря ЦК Компартии республики. Всего жизни и карьере политических деятелей разных времен Адгезал Мамедов посвятил пять книг. Их тираж составил пять миллионов экземпляров за три года. Издавались как на русском, так и азербайджанском языках. Автор уверен, что эти книги обретут популярность не только в Азербайджане, но и за пределами страны.

Наша организация "Azerkitab" получила права тиражировать все эти книги. Печататься они будут в Москве, и мы их распространим по всему СНГ. Это станет великим событием для «Azerkitab» и всей страны. Мы сможем познакомить с выдающимися политическими деятелями Азербайджана не только местных читателей, но и книголюбов всего стран.

- Какие азербайджанские авторы на сегодня наиболее востребованы у зарубежных читателей?

Из современных писателей Азербайджана наиболее популярны произведения мастера детективного жанра Чингиза Абдуллаева, прозаика Максуда Ибрагимбекова, а также Анара, Натика Расулзаде, Вариса Йолчиева, поэтов Сабира Рустамханлы, Рамиза Ровшана и многих других.

imgonline-com-ua-Compressed-jIwDJNgpvfIA.jpg

- У вас в магазине очень большой выбор книг, посвященных архитектуре. Почему именно эта сфера искусства?

Когда ты пропагандируешь не только свое историческое, но и архитектурное наследие, это дорогого стоит. Когда человек знает, какому народу он принадлежит, он будет служить этому народу. У каждого архитектора есть свой почерк, свой собственный способ самовыражения. В Баку и окрестностях очень красивая архитектура, у нас так много уникальных зданий, сооружений! О них должны знать все. К тому же, сейчас в Азербайджан пошел мощный поток туристов. Им наверняка будут интересны такие книги.

- Какие у Вас планы по развитию Центра?

Что касается наших планов, тот здесь я могу сказать только одно: «Всегда вперед!». Хотим приобрести автобус для выездных литературных экскурсий, машину для книгопечатания. Пусть каждый день к нам приходят люди. Те люди, которые хотят возвращаться к книгам. А мы им в этом поможем.

Пожелайте и Вы нам успехов. Это никогда не помешает.

Facebook: azerkitab.az

Instagram: @azerkitab.az

+99450 260 90 20
+99412 530 22 33
Baku, Akim Abbasov 78