Натаван Юсифова и Нармин Ганиева: У нас большая личная ответственность перед людьми, которые к нам приходят

imgonline-com-ua-Compressed-69sA6HQqONU5.jpg

Выйдя на пенсию, можно не просто доживать свой век, но жить активной и полноценной жизнью. И пусть мир вокруг стремительно меняется, но и в нем пожилые люди могут найти свое место, интересное занятие и новых друзей. Именно так считают две замечательные женщины - Натаван Юсифова и Нармин Ганиева. Они придумали и воплотили в жизнь не имеющий аналогов в Азербайджане социальный проект «Üçüncü Bahar» («Третья весна»), который делает жизнь пожилых людей более яркой, помогает им разобраться в современных технологиях и продлевает им жизнь!

- Скажите, как Вам пришла в голову идея этого проекта? С чего все начиналось?

Натаван: Начиналось все просто. Наблюдая за своими родителями, мы пришли к выводу, что они, в свое время будучи активными и деловыми людьми, выйдя на пенсию, ограничивают круг общения только родными. А им хочется общаться не только с детьми и внуками, но и со своими сверстниками. Тогда мы стали запускать какие-то маленькие тестовые группы, знакомить родителей с другими людьми их возраста, куда-то их водить и увидели, что это дает хорошие результаты. Родители всегда возвращались с этих встреч довольные, оживленные. Тогда мы и задумались над проектом, который помог бы пожилым людям не чувствовать себя оторванным от жизни, помог бы им общаться между собой. Мы изучили мировой опыт, как это делают в других странах, потому что в Азербайджане подобных проектов до сих пор не было, разработали концепцию. Конечно, со временем мы ее откорректировали, исходя из поведения и реакции людей, определяя, что им действительно нужно. Проект стартовал 19 февраля 2017 года.

Нармин: В первый раз мы организовали экскурсию в дом-музей художника Мир-Теймурана Мамедова, известного мастера керамики. Встреча прошла в очень теплой атмосфере. Несколько часов люди беседовали с мастером, все остались очень довольны. Хотя поначалу особо эмоций не выдавали. С возрастом люди становятся несколько скептичны, потому в первый раз они были недостаточно открыты и просто ждали продолжения... Конечно, мы тогда очень волновались. Потому что на встрече были как знакомые, так и незнакомые люди, и нам была очень важна их реакция. Оценивая эту реакцию, в дальнейшем мы корректировали проект. 

- Какие изменения были Вами внесены в первоначальную концепцию?

Натаван: Мы выработали стратегию и назначили конкретные цели, определились, чего хотим достичь, и что люди от нас могут получить.

Однако со временем, приглашая людей на различные мероприятия, мы обратили внимание, что некоторые из них отказывались от участия. Говорили, что им это не интересно, или по состоянию здоровья они не смогут принять участия.

Тогда и было принято решение разделить проект на три части, в зависимости от предпочтений людей: образовательный, оздоровительный и творческий. А со временем образовалось еще одно направление – социального предпринимательства.

imgonline-com-ua-Compressed-eIAOH1cua7a.jpg

- Можете более подробно рассказать о каждом из направлений Вашего проекта? 

Натаван: В рамках образовательного проекта мы работаем над развитием финансовой грамотности пенсионеров, учим их пользоваться банковскими картами, проводить онлайн-оплаты. На этот курс очень большой спрос. Нас поддерживает банк, его специалисты выезжают в регионы, где проводят соответствующие тренинги. Также мы проводим занятия по компьютерной грамотности. В этом проекте нас поддерживает один из университетов. Кроме того, мы организовываем для наших пенсионеров языковые курсы. 

Нармин: Оздоровительный проект ориентирован не столько на улучшение здоровья, сколько на его поддержку. Мы приглашаем в центр специалистов по заболеваниям, которые наиболее часто могут возникать у людей с возрастом. Их консультации и советы зачастую оказываются бесценными, так как помогают людям выявить их проблемы со здоровьем и предотвратить или приостановить развитие болезни.

Мы знакомим людей с оздоровительными системами: скандинавской ходьбой, с танцем Зумба. Они выходят с занятий счастливые, веселые. Это очень положительно сказывается на качестве их жизни.

Натаван: У нас также пользуется популярностью и творческий проект. Самая большая комната как раз выделена под это направление. Там проводятся тренинги и практические занятия по изготовлению различных поделок, занятия по рисованию. А те вещи, которые создают наши подопечные, мы стараемся продавать на ярмарках.

44306931_337065290394503_5756586688788824064_o.jpg

- Это мы как раз возвращаемся к вопросу о социальном предпринимательстве.

Натаван: Да, идея социального предпринимательства у нас плавно вытекла из творческого направления. Люди изначально скептически относились к этой идее, сомневались, что кто-то купит их поделки. И когда их творения начали покупать, они поверили, что таким способом тоже можно зарабатывать деньги.

Нармин: Также с конца прошлого года мы устроили на работу 43 человека пенсионного возраста. Это временные контракты, которые с ними заключают работодатели, где они не только могут зарабатывать деньги, но и чувствуют свою востребованность. В прошлом году один из коммерческих азербайджанских банков пошел навстречу и взял на работу пенсионеров. И, несмотря на какие-то незнакомые для них стандарты банковской деятельности, люди справились. Более того, они внесли какую-то теплоту в стены холодного и серьезного банка.

- А где Вы проводите все встречи, курсы, мероприятия? И нужно ли платить людям за участие в этих мероприятиях?

Натаван: У нас есть технический центр YAŞA, на базе которого проходят все наши курсы, все мероприятия. Также мы проводим мероприятия на выезде. У нас нет никаких членских взносов, никаких оплат за обучение. С самого начала, перед тем как запустить этот проект, мы обсудили этот момент и решили, что наш проект будет бесплатным для его участников. Это наш основной принцип.

44227764_337069023727463_4937741780712947712_o.jpg

- Привлекаете партнеров, которые готовы помочь деньгами Вашему, такому нужному, социальному проекту?

Натаван: Наш проект Üçuncu Bahar никем не финансируется   извне. Мы все оплачиваем сами, в зависимости от возможностей, и нам очень помогают друзья и знакомые. Например, предоставляют помещения, транспорт. А центр YAŞA финансируется одним из коммерческих банков Азербайджана, который выделяет на содержание центра определенную сумму.  

Нармин: Мы благодарны за любую помощь нашему проекту. Для дальнейшего развития нужна хорошая материальная база. Мы очень хотели бы создать в регионах небольшие филиалы нашего основного центра в Баку. И если кто-то хочет нам помочь, то не обязательно помогать деньгами. Помощь бывает разная, как мы отмечали выше. Все спикеры и эксперты работают у нас как волонтеры на добровольных началах. Например, институты рассказывают своим студентам о нашем проекте, и приглашают их прийти и пообщаться с пожилыми людьми, провести для них какие-то занятия. Многие молодые люди отзываются на эту просьбу. Так что, мы открыты ко всем интересным предложениям сотрудничества.

www.teqaudchu.az

https://www.facebook.com/uchuncubahar/

https://www.facebook.com/groups/1882168212053391/

Тел. +994 556801155