Светлана Джабалла: «От контроля к доверию: Как перенастроить подсознание для счастья в отношениях»

Успешный бизнес, переговоры, многомиллионные сделки — и при этом полное фиаско в личной жизни. Знакомая история? Почему тем, кто виртуозно строит компании, порой так сложно выстроить отношения с близким человеком? Мы поговорили с гипнокоучем Светланой Джабалла, чтобы узнать, как бессознательные установки и «бизнес-подход» к партнеру разрушают нашу личную жизнь. И главное — как с этим работать быстро и эффективно, без многолетних сеансов терапии.
- Светлана, «гипнокоучинг» звучит для многих загадочно. Почему вы выбрали именно это направление, а не классическую психотерапию?
Началось всё с получения образования социального педагога в Германии. Мне всегда хотелось помогать людям, но я быстро поняла, что в классической педагогике много слов, но мало реальных, практических инструментов. Я начала искать методы, которые дают быстрый и ощутимый результат, и так вышла на NLP-коучинг. Это система, которая, по сути, окружает нас везде — принципы нейролингвистического программирования используют в продажах, переговорах, маркетинге, просто не все это признают. Это очень продуктивно. А через NLP я пришла к гипнокоучингу. Если NLP — это работа с сознанием, то гипноз — это прямой доступ к подсознанию. Именно там «записаны» все наши автоматические программы и убеждения, которые и управляют нашей жизнью, в том числе и в отношениях.
- Почему человек, который может построить компанию с нуля, провести сложные переговоры, не может «договориться» со своим партнером? Мешают ли ему эти же бизнес-навыки?
Дело не в том, что мешают, а в том, что человек путает две совершенно разные сферы. Бизнес и отношения требуют разных качеств. В бизнесе важны жесткость, планирование, достижение цели любой ценой, иногда нужно «продавить» или «пройти по головам». В отношениях такой подход губителен. Отношения — это про эмоции, гибкость, умение уступить, признать ошибки, услышать другого. Если в бизнесе признание ошибки иногда воспринимается как слабость, то в отношениях — это сила. Когда деловой человек переносит стратегию «я вкладываюсь и жду результата» на партнера, отношения превращаются в бизнес-проект. А партнер — это не проект, это живой человек со своими чувствами и потребностями. В Германии есть хорошая метафора про «шляпы». Надел шляпу бизнесмена — иди на работу. Переступил порог дома — смени на шляпу мужа или жены. Искусство вовремя менять «шляпы» — ключ к гармонии.
- Вы упомянули про эмоциональное выгорание, которое часто встречается у бизнесменов. Может ли это выгорание перекидываться и на отношения?
Не просто может, а очень часто так и происходит! Ко мне недавно приходила подруга с такой проблемой. Она полностью ушла в работу, сделав ее своей семьей. Когда наступило профессиональное выгорание и ее «выкинули» из проекта, оказалось, что дома ресурса тоже нет. Выгорание на работе и в отношениях имеют разные причины, но общий корень — потеря связи с собой. На работе мы сгораем, потому что вкладываемся, не восстанавливаясь. В семье — потому что не получаем эмоциональной отдачи, чувствуем, что отдаем, но не получаем взамен. Человек перестает чувствовать свои границы, свои потребности, забывает, чего хочет он сам. Все подчинено интересам бизнеса или семьи. И эта потеря себя — самое болезненное.
- Как же вернуться к себе?
Практически — нужно заново учиться слышать себя. Я всегда рекомендую начинать с тела. Тело никогда не врет. Начните с простого: прислушайтесь, где скопилось напряжение? Примите ванну, сходите на массаж, спросите себя: «Что я сейчас хочу съесть?». Кажется - мелочи, но это первые шаги к себе. Хорошо помогают прогулки на природе без цели — просто идти и смотреть на деревья, слушать птиц. И, конечно, медитация.
- Но для перфекциониста и достигатора медитация — мучение. Не получилось с первого раза — значит, « не мое и не работает».
Именно! Парадокс в том, что в медитации нет видимого результата, к которому привык бизнесмен. Это не KPI. Я сама через это прошла. Но если научиться расслабляться, вы поймете, что после качественной медитации выходишь структурированным и наполненным, с ясным пониманием, как действовать. Это эффективнее, чем часами строить планы в голове. Это умение отпускать контроль, а не усиливать его.
- Давайте поговорим о повторяющихся сценариях. Почему часто люди раз за разом наступают на одни и те же грабли в отношениях? Вы говорите, что корни могут быть в роду. Как это работает?
Очень многое передается по роду. Это не мистика, а неосознаваемые паттерны поведения. Классический пример — матери-одиночки. Если бабушка и мама воспитывали детей без мужчин, в роду может сидеть программа «все мужчины ненадежны, они бросают». И даже если сознательно женщина этого не принимает, на подсознании она будет либо притягивать таких мужчин, либо сама саботировать отношения. Это сразу становится видно в системных расстановках. Такие программы есть у всех, и не все они деструктивны. Но те, что мешают, нужно находить и «отдавать» роду с благодарностью, оставляя себе право жить своей жизнью.
- И с этим можно работать через гипнокоучинг? Правда ли, что изменения происходят быстро? Не годы терапии, а несколько сессий?
Это звучит как волшебство, но да, гипнокоучинг может сработать быстро. Потому что мы идем напрямую в подсознание, где живут деструктивные установки. Сознанию можно годами объяснять, что «большие деньги — это не опасно». Но если на глубинном уровне сидит страх, унаследованный от предков, переживших тяжелые времена, ничего не изменится. Гипноз позволяет найти корень и поменять установку на «сервере». Когда меняется программа в подсознании, сознание просто подстраивается. Поэтому работа действительно может занять несколько сессий.
- Еще одна частая черта деловых людей — гиперответственность. Как она вредит отношениям?
Гиперответственность всегда связана со страхом потери контроля. Она часто тянется из рода. Например, после войны женщинам приходилось самим тянуть на себе все, выживать. И программа «если не я, то кто?» передалась следующим поколениям. Такие женщины — «мужики в юбке» — не доверяют другим, не умеют делегировать, не позволяют себе расслабиться. В отношениях это проявляется как тотальный контроль: «Только я знаю, как правильно». Партнер превращается в пассивного исполнителя, а то и в «ребенка». Энергообмен нарушается: один тянет все, другой перестает стараться. Отношения либо рушатся, либо человек сам «сгорает».
- И все это упирается в пресловутую «любовь к себе». Но как бизнесмену, который привык оценивать себя по KPI, полюбить себя?
Часто мы убегаем в работу, потому что нам нужно внешнее подтверждение нашей ценности: повысили — я молодец, уволили — я неудачник. Это и есть отсутствие любви к себе. Когда ты самодостаточен, тебе не нужны постоянные аплодисменты извне. Ты принимаешь и похвалу, и критику адекватно, потому что критика касается твоих действий, а не тебя как личности. Пока мы не научимся любить себя, мы будем либо впадать в зависимость от чужих оценок, либо вступать в отношения из страха одиночества, выбирая не тех партнеров. Основа здоровых отношений — два целых человека, а не два половинки, ищущие, кто бы их «починил».
- В завершение нашей беседы, что бы вы хотели пожелать нашим читателям?
Я желаю каждому осознанности. Подходите к своей жизни не с вопросом «Почему это со мной происходит?», а с вопросом «Для чего?». Для чего мне дана эта ситуация? Какой урок я должен извлечь? Когда ты начинаешь так смотреть на жизнь, она перестает быть черно-белой и превращается в увлекательную игру с разными уровнями. Верьте, что все, что с вами происходит — это возможности для роста.
Фейсбук: www.facebook.com/svetlana.jaballah
Инстаграм: www.instagram.com/svetlana_astrocoach
Сайт на немецком: www.sviatlana-jaballah.de
