Анна Кушнир: Германия – страна законов, которые никто не нарушает

imgonline-com-ua-Compressed-CGAj93Hi9jUBlh.jpg

Как ни удивительно, но открыть бизнес в Германии можно с одним евро в кармане, а для достижения успеха и процветания достаточно просто соблюдать законы. О том, какими преимуществами для иностранцев обладает Германия с инвестиционной стороны - в интервью с создателем юридической компании, адвокатом Анной Кушнир.

– Анна, вы, как юрист, занимаетесь компаниями, имущественными вопросами, обслуживанием бизнеса в Германии. Как здесь открыть бизнес иностранцу?

Нужно начать с того, что для того, чтобы открыть бизнес в Германии, придется проходить очень тяжелую бюрократическую процедуру. И иностранцам обойтись без помощи тут практически невозможно. Именно эту помощь я и оказываю, потому что занимаюсь всем «от А до Я»: регистрацией фирмы (филиала, организации), составлением трудовых договоров, открытием банковских счетов, оформляю заявки по виду на жительство, помогаю с покупкой недвижимости и т.д.

Важно отметить, что открыть бизнес в Германии может любой иностранец, даже если не имеет вида на жительство (ВНЖ) или связей внутри страны. Правительство помогает бизнесу, в том числе, дает дотации для начинающих – есть кредиты, субсидии, юридическая и даже финансовая помощь для открытия бизнеса. Компании могут брать очень выгодные кредиты, например, будет действовать нижний уровень оплаты, да и размер налогов можно минимизировать.

- Расскажите, в какие сферы и отрасли лучше всего инвестировать в Германии?

Для бизнеса тут огромные возможности, поскольку экономика стабильна, отлажена, и все работает как часы. Что касается перспектив, то здесь их также множество. Например, товар, который выпускается в Германии, ценится и признается по всему миру, поскольку все знают немецкое качество. У предпринимателей есть возможность работать не только здесь, но и во всех странах ЕС, в том числе, открывать филиалы своей компании.

Что же касается наиболее востребованных видов деятельности, то к ним можно отнести, прежде всего, работу с недвижимостью. Все, что связано с недвижимостью в Германии – это огромные перспективы, шансы и очень интересное направление. Недвижимость (а это и квартиры, и нежилые помещения) можно купить, сдавать в аренду, использовать в коммерческом и торговом плане. Очень выгодно приобретать земельные участки по доступной сегодня цене, на которых впоследствии можно строить – это реально выгодный и перспективный вклад в будущее. Высокая прибыль тут гарантирована, потому что цены в Германии на недвижимость растут не по дням, а по часам – сегодня вы купили квартиру за 80 тысяч, а завтра она уже будет стоит 85-87 тысяч.

Интересной может быть гостиничная отрасль – это открытие отелей, мини-гостиниц… Здесь много туристов, гастарбайтеров, приезжих работников, которым нужно где-то пару месяцев жить. Поэтому такой бизнес является хорошим шансом на прибыль.

На самом деле, идей много. Это и рестораны, и детские комплексы, и многое другое. Есть на чем заработать.

– Изменилось ли что-то в связи с коронавирусом? Как сейчас обстоят дела с учетом того, что периодически объявляются локдауны? Какие-то виды бизнеса просели? И какие перспективы на будущее?

На самом деле, коронавирус не сильно повлиял на бизнес. Государство выделило огромные пакеты помощи - и все, кто пострадал от локдауна, ее получили. Они могли компенсировать утраченный из-за ограничений доход за счет государственной программы. Помощи было много и все, кто подавал заявки, получили поддержку.

На недвижимость, кстати, коронавирус вообще не повлиял, а цены на нее как росли, так и продолжают расти.

– Интересно то, что такая тенденция во всем мире. Многие говорят, что ожидали какого-то спада и снижения цен, а произошло наоборот – они повысились и продолжают повышаться.

Так и есть. В Германии цены на недвижимость просто взлетели во время коронавируса. И этого уж точно никто не ожидал. Поэтому я рекомендую предпринимателям, которые планируют работать с недвижимостью, начинать прямо сейчас, т.к. завтра цены могут выглядеть совсем по-другому.

– Есть ли различия в условиях и законах для граждан Германии и иностранцев в плане ведения бизнеса?

Нет, различий никаких нет. Закон единый для всех, корпоративное право тоже. Никто не делает никому никаких поблажек. Если ты ведешь бизнес честно и прозрачно, то у иностранцев такие же возможности вести бизнес, как у немцев. Главное – открытость и честность.

– А вообще, есть ли какие-то ускоренные процедуры или условия получения гражданства или ВНЖ?

Если вы просто покупаете недвижимость, то права на ВНЖ нет. Но если при этом еще и открываете бизнес или коммерческие предприятия, то в этом случае – да, право есть. Ускоренной процедуры нет – нужно подготовить и подать заявку, необходимые документы - и тогда можно получить «голубую карту», а через определенное время подавать на гражданство. В Германии любят правила и каких-то поблажек кому-то не делают – есть прописанный в законе процесс, ускорить который невозможно.

– А сколько по времени занимает процедура получения ВНЖ?

Это долгий процесс. В среднем, это 21-22 недели. Получить право на гражданство можно через 4-5 лет, в зависимости от специализации, видов деятельности, успехов. А получить ВНЖ можно приблизительно через 5 месяцев.

– Какие «подводные камни» могут ожидать иностранцев в случае инвестирования или покупки недвижимости? С чем они могут столкнуться?

То, с чем могут столкнуться – бюрократия. Это единственный «подводный камень», потому что нужно будет правильно подготовить и оформить огромное количество документов. Главное – знать, что нужно будет подавать, как правильно их оформить. Именно для этого и нужна юридическая помощь. Здесь важна четкость, и тогда «подводных камней» не будет. Германия – мегаправовая страна, где все действует по законам и правилам, и нужно только знать, как их соблюдать. В этом помогут специалисты.

– При покупке земли и недвижимости вы оформляете сделки. Кто помогает в этом?

У меня есть специалисты во всех сферах, которым я могу передать задание дальше, и с которыми я работаю на постоянной основе: начиная от подбора земельного участка и недвижимости, заканчивая работниками банков и нотариусом. В принципе, иностранцам дополнительно искать кого-то не нужно. Когда ко мне обращаются, то уже дальше я решаю все организационные вопросы, включая переводчика. У меня полный комплект услуг: оформление документов, регистрация фирмы, оформление рабочих контрактов…

– По поводу рабочих контрактов: есть ли минимальное количество рабочих, которых нужно взять на работу?

В принципе, нет. На предприятии может быть зарегистрирован директор и один сотрудник – это минимум, который не зависит от того, какую зарплату получает сотрудник. Просто подбираются трудовые нормы, которые могут быть разными и зависят от сферы деятельности, объемов производства.

– Помогаете ли вы разобраться с налоговым законодательством?

Уже в самом начале общения я объясняю предпринимателям, какие существуют налоги в Германии, даю общую информацию по налогообложению. Также у меня есть специалисты, которые занимаются именно этой сферой и готовы предоставить любую помощь.

– Чувствуется, что вы любите страну и свою работу. Почему именно Германия и такая сфера?

В Германию мы с родителями переехали еще в 2004 году. Здесь закончила школу, потом институт. Уже в школе знала, что хочу быть адвокатом и знала, что стану. 7 лет училась, сдала государственные экзамены. С 2017 года работала юристом, а адвокатскую лицензию получила в 2019 году (это разные направления в Германии). Сейчас у меня двое помощников, но крупные дела веду сама.

Мое преимущество – знание украинской и российской культур. И сегодня, кстати, наблюдаю большой поток украинцев, желающих инвестировать или купить недвижимость в Германии, поскольку не нужен большой стартовый капитал (от 1 евро) и работают законы, причем, одинаково для всех.

Так что, ждем потенциальных инвесторов, и окажем любую помощь в создании, развитии и обслуживании бизнеса.

Mobil: +49 176 34106739

 

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

www.ra-kuschnir.de