Дмитрий Александров: Осознанный бизнес – сотрудничество, уважение и медитации

 photo_2022-10-12_17-22-28.jpg

Учитель тибетского буддизма, оратор, литератор, бизнесмен и филантроп Майкл Роуч – уникальный человек, который объединил воедино предпринимательство и духовные практики. По заданию Далай ламы, он отправился в Нью-Йорк, чтобы основать там с нуля алмазный бизнес и вести его, полагаясь на буддистские принципы. Начиная дело с 7 долларами в кармане, он, руководствуясь напутствием Ламы, построил успешный бизнес, который в итоге продал за 250 миллионов.

Пример Роуча вдохновил предпринимателя Дмитрия Александрова на создание концепции Осознанного бизнеса, в основе которой – сотрудничество, уважение и… медитация.

О своей принципиально новой концепции Дмитрий, ментор по Осознанному бизнесу, рассказал нашему изданию.

- Что в вашем понимании означает концепция осознанного бизнеса? Как вы пришли к ней?

Я - серийный предприниматель с очень широкой экспертностью. Создал и развивал более 30 видов бизнеса, в том числе, связанных с ценными бумагами, корпоративным правом (личная адвокатская практика и обучение более 100 специалистов), криптовалютным рынком, недвижимостью в Украине и за рубежом.

В 2000 году я познакомился с техникой медитации Цигун. Мне помогало это и в жизни, и в бизнесе, но я не до конца понимал, как это работает. В 2012-2014 году я пережил личностный кризис, в том числе и в работе, и испробовал в то время различные виды медитаций. Однажды, интуитивно приняв решение, накупил много книг по личностному росту, среди которых – «Огранщик алмазов» и «Кармический менеджмент» Майкла Роуча. Постепенно, используя принципы Роуча и медитации, я научился выходить из матрицы и получать идеи. Однажды, в поисках выхода из сложившейся ситуации, две недели жил один в срубе на краю села, запасшись необходимыми продуктами. Это были две недели внутренней работы без контакта с внешним миром, без сотовой связи, в результате чего я пришел к идее Осознанного бизнеса.

Сейчас у меня необычное хобби - я коллекционирую медитации, провел в них более 5000 часов; в данный момент в практиках у меня их более 100 видов.

Духовные практики необходимы для успешного ведения бизнеса, даже Билл Гейтс говорил, что проводит недели тишины. Обычно, глядя на предпринимателя, мы видим лишь вершину айсберга, а то, что все успешные люди проделывают много работы, связанной с внутренним миром, нам почему-то не показывают. Вообще, если так подумать, бизнес, а тем более осознанный – самая лучшая медитация. Однако, объём информации, с которым сталкивается бизнесмен, очень велик, и нужно научиться получать инсайты.

И где же их можно получить?

Для этого я решил создать ретрит-центр, место для духовных практик, Центр Осознанного бизнеса. Начал искать локацию, где это можно организовать. Я вижу этот ретрит-центр как большое, уютное, домашнее пространство с панорамными окнами, для людей, которые выстраивают бизнес, исходя из духовных принципов. Ведь всё материальное имеет духовное начало.

Знаете, я прошёл более 20 курсов по кармическому менеджменту, по многим направлениям духовных практик; посетил более 30 ретритов различных школ и традиций. Оказалось, что все духовные наставники говорят примерно одно и то же. Например, Махариши говорит: «Все твои успехи или не успехи в бизнесе зависят только от того, что ты сделал в прошлом другим людям». И всё, точка. Но на практике это не так просто, результат зависит от того, какой бизнес ты ведёшь, как ты относишься к этому процессу, как ты выстраиваешь отношения со всеми сотрудниками. Если вы любезны с клиентами и поставщиками, но проявляете агрессию к сотрудникам, то ваши положительные действия будут разрушаться негативными.

- Как бы вы охарактеризовали цель вашего ретрит-центра?

Когда лидер компании трансформируется, он подбирает команду, исходя из своих ценностей, либо начинает обучать людей. Будучи руководителем коллектива из 50 человек, я, в своё время, начал обучать. Часть коллектива отпала, часть осталась, и начала использовать духовные практики в своей жизни. Модель сработала.

А теперь давайте представим место, куда предприниматель приезжает, проникается идеями духовного развития и начинает нести их в свою компанию, распространять… Если 90% бизнесменов будут работать по этим принципам, мы полностью изменим всю социальную систему. Вот в этом и задача – показать, что есть другой мир бизнеса. Этот мир стоит не на конкуренции, а на сотрудничестве.

Главная работа предпринимателя – не вкалывать 365 дней в году, а принимать результативные решения. Чего можно добиться, приняв решение задержать сотруднику зарплату, нагрузить его лишней работой? Ни к чему хорошему для вашего дела это не приведёт. Ваша задача – не «выжать досуха» сотрудника, а создать ему максимально комфортные условия, чтобы он раскрылся, как цветок. Это и есть Осознанный бизнес.

Используя духовные техники, мы получаем информацию, отличную от той, что предлагают бизнес-школы. Мы становимся архитекторами, а не потребителями реальности.

photo_2022-10-12_17-18-00.jpg

- После прохождения практик осознанности, которые вы привнесли в свою жизнь и передаёте людям, насколько больно потом бывает осознавать, что делал что-то не то, в чём-то жил не так?

Моё учение – это не путь через боль. Я двигаюсь от того, что есть архетип Архитектора реальности и архетип Потребителя. Если вы предприниматель – вам нужно активно проявить себя через творчество. Именно через него, потому что любой менеджмент – это творчество, создание чего-то нового.

- Насколько часто вы берётесь за наставничество? Как это происходит?

Обычно я беру троих учеников, больше физически не успеваю. Я - ментор по Осознанному бизнесу, и моя задача – дать человеку техники и практики, которые дают максимальные результаты. Считаю, для этого достаточно десять часов совместной работы, обычно встречаемся раз в неделю. Но, если человек не заинтересован, мы прекращаем работать, по принципу – если вам не надо, то и мне тоже. Я могу навести вас на цель, но стрелять вы будете сами.

В связи с тем, что сейчас платежеспособность людей падает, мы организовали также формат менторских групп.

- Расскажите о нём подробнее, как происходит обучение?

Это новый формат; установлена трехуровневая шкала, и в зависимости от возможностей и ценности, которую получил человек, он сам принимает решение, какую сумму вносить. Мы выпустили уже четыре группы, сейчас набираем новые. Кто-то из выпускников открыл новый бизнес, кто-то запустил новый проект, кто-то получил ориентиры.

Курс состоит из пяти занятий: одно – ознакомительное, бесплатное, и ещё четыре в течение месяца раз в неделю. За это время я даю две квантовых практики, мы проводим два мастермайнда и разбираем три ключевых темы: «Дело души», «Ценность себя» и «Что такое вера?», но не с религиозной точки зрения, а с точки зрения квантового поля.

Во время обучения мы решаем разные задачи. Ценность курса в том, что каждый участник группы помогает другому решить его проблемы, сеет семена успеха.

Это своего рода информационный бильярд, мозговой штурм. Тут вы можете получить знания, которые больше нигде не получите, потому что здесь собираются люди с разным опытом, разными обстоятельствами, разными проектами, из разных сфер бизнеса.

Главное правило – мы никого не критикуем.

- Вы транслируете довольно любопытные мысли. Не пробовали ли вы делать это через социальные сети?

Для этого я, как ментор по Осознанному бизнесу, активно веду Ютуб-канал. Там есть и бесплатный курс-сет медитаций для бизнеса, в котором даю три различные традиции практик осознанности, чтобы каждый мог выбрать те медитации, которые ему более близки; уже более 300 человек прошли обучение по этому курсу, и получили очень хорошие результаты.

Также на канале есть курс «21 шаг к Осознанному бизнесу», и ещё много интересного, образовательного контента.

Дмитрий, есть ли у вас желание изложить ваши знания, откровения, которые к вам пришли, в книге?

Книга у меня уже готова, ее название «Осознанность в бизнесе». Процесс на финишной прямой, до нового года планирую издать. Изначально я писал на русском, но потом, в связи с последними событиями, решил, что она должна быть написана на украинском, и старт продаж этой книги произойдёт в Украине. Я уверен, что те потенциалы, которые сейчас проявляются через Украину, необходимы миру.

Прекрасная цель! И всё же, напоследок, давайте резюмируем: в чём же заключается та самая осознанность, которая красной нитью прошла через всю нашу беседу?

Осознанность сводится к трем вещам - это то, что мы чувствуем, думаем, то, что говорим и делаем в текущем моменте, то есть, в точке принятия решений. Именно в ней формируется наша реальность.

Осознанность заключается в том, чтобы отслеживать в моменте, что происходит, как реальность взаимодействует с тобой: мысли, эмоции, слова, действия, чувства. Это некий «внутренний» спортзал, где нужно накачать «мышцы»: внимание, интуицию, концентрацию. И в моём Центре осознанного бизнеса, в моих ретритах, я хочу внедрять практики, которые дают возможность обработать новые навыки.

 

t.me/business_meditation_set_bot

Instagram: @alexandrov__dmitriy

https://consciousness.com.ua/#popup:infoblock

Instagram: @consciousbusiness.summit

https://youtu.be/jwQyPOf-qHE