Лариса Вильгельм: На сегодняшний день зарубежная недвижимость доступна каждому

imgonline-com-ua-Compressed-hofWibbq998Gtqt.jpg

 Недвижимость является самой надежной инвестицией, но бытует мнение, что недвижимость за границей стоит миллионы, а ее покупка доступна только резидентам той страны, где она находится. Однако с каждым днем процедура оформления упрощается, а цена становится доступна практически каждому, особенно если изучить рынок и не бояться обращаться к консультантам. Об этом – в интервью с Ларисой Вильгельм, специалистом по недвижимости в Германии и Греции.

- Лариса, расскажите, как вы попали в сферу недвижимости?

Эта тема интересовала меня давно. В 2011 году я предоставляла услуги в сфере туризма и параллельно интересовалась недвижимостью. В 2018-м я отправилась в Испанию, посмотреть как там устроен рынок недвижимости, так как хотела приобрести ее для себя. Углубившись в эту область, я поняла, что мне хочется развиваться в этом направлении, и потихоньку начала с туризма переключаться на сферу недвижимости.

По счастливой случайности, мне поступило предложение о сотрудничестве от одной компании, занимавшейся капиталовложениями в Германии. Условия мне понравились, и мы заключили договор. Позже во время пандемии я прошла обучение в школе зарубежных риэлторов, где узнала все тонкости и нюансы зарубежного рынка недвижимости. Мой опыт работы в турагенстве очень помог в новой работе, так как я хорошо ориентировалась в устройстве каждой страны: знала все о климате, территориальных и экономических особенностях.

Постепенно я все больше влюблялась в новую профессию. Не хватало одного последнего штриха. Мне хотелось иметь что-то свое, полностью руководить проектом, быть максимально полезной людям. Так я решилась на открытие собственной строительной компании на территории Греции. Мы - не просто застройщики, мы берем на себя управление проектами и все организационные вопросы. Таким образом, инвестор может делегировать нам ответственность и освободить для себя много времени. Это новый подход, спрос на такую услугу колоссальный. С каждым днем наша команда растет, и мы помогаем все большему количеству людей.

imgonline-com-ua-Compressed-f1c66oQ41HruZaT.jpg

- Если говорить о Германии, какие преимущества есть для человека, решившего приобрести недвижимость в этой стране?

В Германии экономически самый стабильный рынок, если сравнивать с другими странами, в частности, благодаря тому, что краткосрочной аренды здесь практически нет. Договор заключается минимум на год. На сегодняшний день инвестировать в Германию удобно еще и потому, что можно взять кредитование. Если иностранец решил приобрести недвижимость в Германии, для него есть возможность - оплатить взнос 50 % от стоимости, а оставшуюся половину получить от банка.

В данный момент, в связи с неблагоприятной ситуацией в мире, все немного усложнилось. Банки тщательно проверяют каждого клиента, и часто отказывают в кредите. Но, думаю, в скором времени все может измениться.

Еще один важный момент: из-за того, что люди сейчас активно приезжают сюда и готовы вкладывать деньги в недвижимость, рынок в крупных городах перенасыщен: спрос велик, недвижимости на всех не хватает, в результате - за последние 5-7 лет произошел рост цен до 25%. В ближайшее время произойдет стагнация, большого прироста не будет.

Вообще, если рассмотреть динамику немецкого рынка со времен Второй мировой войны, можно с уверенностью сказать, что за этот период падения цен на недвижимость не было. В основном, в больших городах наблюдался рост или стагнация, но никогда показатели не уходили в минус.

Я помню, как это было в России или Казахстане, когда люди могли продать дом за копейки, а буквально через 8 месяцев цены вырастали в пять раз. На немецком рынке такого быть не может, во многом потому, что правительство регулирует этот вопрос законодательно. Здесь в законах очень жестко прописано, что в течение десяти лет ты имеешь право продать недвижимость только с высоким спекуляционным налогом - от 20% до 42%. Поэтому в Германии покупку недвижимости скорее рассматривают как инвестицию, которая позволит стать арендодателем и обеспечит инвестору безбедную старость.

В целом, по поводу европейских рынков, я с уверенностью могу сказать, что инвестировать в недвижимость стоит, потому что здесь очень высокая надежность и маленькие взносы.

- Насколько маленькие, если говорить в цифрах?

Можно зайти на рынок с предоплатой до тридцати процентов. Вопрос в том, какой рынок мы рассматриваем. Если взять для примера Грузию, цены невысокие: от 25% на стадии котлована.

В Греции застройщики также предлагают адекватные условия: первоначальный взнос 10%, затем в течении 2-3 месяцев – 20%. Таким образом, человек полностью входит в проект и через шесть месяцев производит следующий платеж в размере 30%. Часто строительство заканчивается еще до того, как покупатель вносит полную сумму. Таким образом, недвижимость может начать работать сама на себя, и последующие 40% владелец выплачивает благодаря прибыли за аренду.

В Испании очень легко получить кредитование для европейцев, процентная ставка будет немного выше, но для европейцев это не проблема.

На Северном Кипре застройщики предлагают интересные условия: они дают беспроцентный кредит. Таким образом, покупатель может сделать первоначальный взнос 30% и получить беспроцентный кредит на 72 месяца, который можно выплачивать помесячно, ежеквартально или раз в полгода.

- Расскажите о Греции. Какие есть плюсы в приобретении недвижимости в этой стране, помимо хороших климатических условий?

Самый главный плюс – быстрая окупаемость. И, конечно, же, удивительная природа. Место, где мы начали строить наш проект – это курортный город с термальными источниками и древней историей, который прекрасно подойдет для жизни и отдыха. Окупаемость недвижимости здесь высока, сроки очень короткие. Недавно в этой стране произошел кризис, поэтому у всех желающих появилась возможность инвестировать на максимально выгодных условиях, и ею нужно воспользоваться. Мы точно можем спрогнозировать, что недвижимость здесь в скором времени поднимется в цене. В связи с общеизвестными событиями, сюда хлынул поток эмигрантов из Украины. Кто-то покупает недвижимость, кто-то арендует, спрос растет, а с ним и цена.

Также важное преимущество Греции – доступное образование. В Афинах много престижных и недорогих университетов.

imgonline-com-ua-Compressed-kaAmZryw4O6H.jpg

- Если говорить о средней стоимости квартир в Германии, от какой суммы стартует цена?

Рассматривая Германию, важно понимать, что на сегодняшний день недвижимость в больших городах просто недоступна. Здесь квадратный метр начинается от 3500 евро. Если брать небольшой город или пригород, можно приобрести квартиру по цене 2 500 – 2 800 евро за квадратный метр. Также нужно учесть стоимость оформления документов. Каждая земля (регион) имеет свой налог. При покупке он может составлять от 3,5% до 8% всей стоимости.

- Какие услуги вы оказываете клиентам?

Наша команда ведёт человека от начала до конца всей сделки. Вначале мы определяем, какой регион для покупки интересен, какова цель покупки, и на какой бюджет рассчитывает клиент. Мы посещаем объекты, я также помогаю в подготовке всех документов и нотариальном заверении.

- Какая из сторон выплачивает комиссию риэлтору?

До 2021 года комиссию всегда платил покупатель. Сейчас покупатель и продавец оплачивают 50/50. Комиссия на территории Германии - 6,5 процентов от стоимости недвижимости.

imgonline-com-ua-Compressed-4ywIwfhydT1FEQg.jpg

- Расскажите, какие еще особенности есть при покупке недвижимости в европейских странах?

Германия не выдает вид на жительство при покупке недвижимости, в отличие от Испании или Греции.

Северный Кипр – безвизовая страна и налоговый рай, поэтому там сейчас такой наплыв людей.

В Греции до конца 2022 года можно приобрести квартиру, привести в порядок и перепродать, не оплачивая налоги за прибыль. И так до трех раз. По аренде сейчас большой спрос, как по краткосрочной, так и по долгосрочной, поэтому сдавать квартиры очень выгодно.

- Лариса, что бы вы могли пожелать нашим читателям?

Не бояться инвестировать в зарубежную недвижимость. Это открывает новые возможности. Нужно просто немного изучить особенности купли-продажи, найти своего человека, который сможет поделиться информацией. Часто мы боимся что-то спросить, а на самом деле это не сложно: сделай первый шаг - и тебе всегда протянут руку.

И следует помнить, что мир меняется очень быстро, поэтому важно всегда смотреть вперед. Обращайтесь - будем рады приветствовать вас в нашей компании.

Контакты: 
 
HOME LuxInvest
VRC Germany
Larissa Wilhelm
(+49)176-21648785