Жанна Смирнова: Наставничество или коучинг? Плюсы и минусы этих форматов

photo_2023-04-07_02-05-51.jpg

Порой для решения стоящих перед нами задач не хватает опыта. И тогда, как человеку, который учится плавать или ездить на велосипеде, нам нужен учитель, наставник. Но что делать, если вам необходимо решить проблему в деловой сфере? Очень просто – обратиться к бизнес - наставнику!

 

Соучредитель и руководитель тренинговой компании RT Group, Жанна Смирнова, с удовольствием делится с предпринимателями собственным опытом, буквально, «проводя их за руку» через сложные моменты к цели. 

- Расскажите, как вы пришли в помогающую сферу.

Коучинг для меня - естественное продолжение бизнеса. Я занимаюсь обучением и развитием людей уже девятнадцать лет, управляю собственной тренинговой компанией. Вся моя деятельность связана с развитием людей.       

Непосредственно коучинг появился в моей жизни в 2012 году. Долгое время это был бизнес-коучинг, но вот уже пять лет я веду параллельно онлайн-проект, в котором работаю с физическими лицами.

Какими профессиональными качествами, на ваш взгляд, должен обладать коуч?

Для того, чтобы эффективно работать в бизнес-коучинге, необходимо иметь большой опыт в продажах, маркетинге в управлении или в другой сфере. Коучинг - это инструменты, которые можно использовать эффективно, если у вас есть серьезная база. Или же можно пойти обучаться коучингу, чтобы применять его методы в жизни для себя, но в таком случае этого недостаточно, чтобы сделать коучинг профессией. 

С какими запросами бизнесмены чаще всего обращаются к вам? 

Уже давно существует тренд на осознанность, за последние 5-7 лет запросы сильно изменились - они уже не просто про цифры и стратегии, а про ценности и смыслы. С кем бы я ни общалась: с топ-менеджером Audi, или с топ-менеджером Bentley, я, в первую очередь говорю с живым человеком. Очень важно видеть человека за его должностью. 

Сейчас предприниматели мыслят в духе “я хочу достичь всех поставленных целей и позаботиться о себе и о команде, чтобы не было выгорания”. Кроме того, бизнесмены начали задумываться о ценностных вещах, о важности своих целей.

Дело в том, что можно добежать до цели, упасть лицом вниз и ближайший год бороться с выгоранием, а можно идти к ней осознанно.

Получается, бизнес сейчас мыслит другими категориями, чем раньше?  

Да, 60-70% запросов связаны с изменением мышления и эмоциональным интеллектом, и я искренне радуюсь этой тенденции. Клиенты осознали: если они хотят вырасти в доходе, масштабироваться, нужно менять что-то на уровне мышления. Нужно мыслить, как предприниматель, ощущать себя предпринимателем и действовать, исходя из предпринимательского мышления. А когда мысли, как у сиротки, но хочется масштаба - ничего не будет работать.      

Вы также позиционируете себя, как наставник. Чем наставничесто отличается от коучинга? 

Наставничество - один из самых старых форматов. Во все времена в разнообразных структурах к молодым специалистам приставляли и приставляют

Коуч помогает сформулировать запрос, найти решение и подсветить то, чего не видно. Когда же ко мне приходят, как к наставнику, я спрашиваю: “Какой мой опыт вы хотите купить?”. К примеру, я годами работала со всеми крупными немецкими автопроизводителями, а сейчас передаю полученный опыт туристической сфере, курортно-санаторному бизнесу.

Наставничество - это покупка конкретного опыта, который человек или компания может применить в своей работе. Наставник приводит клиента к результату через путь, который проходил сам, он ведёт его, буквально, за руку.

Таким, образом, если у вас цель - увеличить доход в пять раз, спросите наставника, какой его личный опыт в этом. Если подобным опытом наставник не обладает, значит, он не сможет помочь вам с вашей задачей в формате наставничества.

Критически важно: если у вас недостаточно опыта в бизнесе, вы не можете быть наставником для предпринимателей. 

Каким уникальным опытом, как наставник, вы можете поделиться?

Моему бизнесу девятнадцать лет, я работаю с огромными корпорациями, прошла через четыре кризиса, и моё дело живёт и развивается. Знаю ли я, как выбираться из сложных ситуаций? Конечно!  

Всей ли бизнес-аудитории необходимы наставники? Есть такие случаи, когда человек приходит, но понимает, что ему нужен не наставник?

Наставники нужны далеко не всем. До начала работы с клиентом наставник рассматривает запрос, чтобы понять, что можно сделать в данной ситуации. Мои клиенты сначала заполняют анкеты, после чего я провожу интервью и только потом могу сказать, что этот формат подходит человеку.

Сначала нужно “выгрузить” сильные стороны клиента, которые он пока не осознаёт, “упаковать” их. Человек должен задать себе вопрос: чего я хочу? Например, если вы решаете - остаться в найме или перейти в другую компанию, либо же начать работать на себя, то для этого наставник не нужен, это легко решается в коучинге.  

Кому, в таком случае, однозначно подходит наставничество?

Наставничество подходит предпринимателям, которые зарабатывают на своей услуге или товаре от трёхсот тысяч в месяц и более. Есть ситуации, когда человек зарабатывает эти деньги, но уже ни жив, ни мёртв, потому что делает всё один, либо же его заработок тает, потому что большую его часть нужно отдавать команде. В таких случаях человек попадает в замкнутый круг, из которого можно выбраться с помощью наставника.

Словом, если у клиента уже есть готовый продукт, есть знания и опыт, но нужно поменять что-то в бизнес-модели - наставничество ему подойдёт. 

Существует ли условная “формула”, по которой работает наставничество?

Есть несколько этапов работы. На первом этапе клиент наблюдает, что делает наставник, фиксирует, запоминает и задаёт вопросы. На втором этапе мы начинаем делать это вместе, на третьем - наставник подстраховывает клиента в его работе, на четвёртом - клиент делает всё сам, а наставник лишь наблюдает и даёт обратную связь.   

Как долго может продолжаться работа с клиентом?

Это зависит от запроса, но чаще всего я договариваюсь с клиентами не больше, чем на месяц работы. Бывает, если человек хочет увеличить доход втрое, то это решается в течение трёх месяцев с периодичностью встреч раз в неделю. При этом клиент обязательно должен увидеть результат уже после двух встреч, а не на третий месяц. Иначе это уже обучение, а не наставничество.

Как наставник, я мониторю работу клиента. Могу посмотреть также его публичные выступления, тексты, социальные сети и корректировать их, по необходимости.     

По окончании сотрудничества я могу оказывать клиенту поддержку, помогать решать вопросы. 

Вообще, наставник - это не человек, который за вас всё придумает и сделает, этим занимается консалтинг. Наставник контролирует, даёт обратную связь, подсказывает варианты.  

Кроме прочего, вы работаете с “мягкой” нишей сферы услуг: коучами, психологами, астрологами. Какие интересные кейсы с ними были?

Например, в наставничестве мы вывели астролога на доход с 320 тыс. рублей до 840 тыс. рублей за 2 месяца. При этом не делали революции в ее линейке продуктов.

Или после работы со мной через год клиентка - психолог купила без ипотеки 3-комнатную квартиру в центре города.

Что вы хотели бы пожелать нашим читателям?

Первое - развивать навыки критического мышления, они очень важны в бизнесе, и в настоящее непростое время спасают, помогают адаптироваться. 

Второе - чтобы читатели задали себе вопрос: “Живу я свою жизнь или просто выживаю?”. Когда мы на уровне мышления избавляемся от привычки выживать и позволяем себе жить, тогда мы увеличиваем доходы, масштабируем своё дело. Жить в удовольствие - целое искусство!    

 

Instagram: @zhannasmirnovaa